Как поэтапно выстроить интернет-маркетинг малому бизнесу

Специалисты из CIMA digiagentuur рассказали, как эффективно выстроить продвижение в интернете в условиях жесткой конкуренции.

Роль продвижения в интернете для бизнеса сейчас сложно недооценить. Уже в 2014 году по исследованиям более 60% компаний из Эстонии имели свои сайты. Такая ситуация была 5 лет назад.

Если раньше продвижение в интернете было преимуществом перед конкурентами, то теперь это вынужденная мера. Недостаточно просто иметь сайт, нужно иметь и грамотную стратегию продвижения. Иначе вы рискуете остаться без клиентов и со слитым бюджетом на маркетинг.

В ходе работы с малым бизнесом мы неоднократно сталкивались с этой проблемой. Дело в том, что многие предприниматели плохо понимают, что такое интернет-маркетинг. Для них это означает создание "какого-то сайта" и "какой-то рекламы".

Они пренебрегают двумя важными вещами:

  • 1) Аналитика и стратегия. Без этого очень сложно понять, какие каналы трафика использовать, какие сайты реализовывать и т.д. Вы будете вслепую перебирать разные маркетинговые инструменты в надежде на удачу.
  • 2) Узнаваемость бренда. Если не заниматься узнаваемостью бренда, то ваша реклама будет работать в разы менее эффективно. Однако узнаваемость требует вложений: нужно разработать фирменный стиль и позиционирование, заниматься контент-маркетингом и т.д.

Что такое интернет-маркетинг?

Мы понимаем маркетинг как выстраивание долгосрочных взаимоотношений с целевой аудиторией. Это не только привлечение заявок здесь и сейчас, но и работа с узнаваемостью, работа с позиционированием, с продуктовой линейкой. Результат качественного маркетинга - это то, как люди воспринимают вашу компанию.

Аналитика и стратегия - основа выстраивания маркетинга

Давайте же перейдем к самим этапам выстраивания интернет-маркетинга. На примере с предпринимателем Martin, владеющим мебельной компанией.

В информационном поле Martin постоянно мелькают новости, что та или иная мебельная компания привлекает себе клиентов через интернет. Он понимает, что это перспективно. И решает тоже этим заняться.

И вот что мы советуем сделать Martin:

1) Анализ конкурентов и целевой аудитории. Делать аналитику ради аналитики нет смысла, поэтому ниже краткий чек-лист ключевых задач, которые решаются на данном этапе:

  • Увидеть и оценить, между какими компаниями выбирают ваши потенциальные клиенты.
  • Собрать список инструментов продвижения, которые используют конкуренты.
  • Изучить сильные и слабые стороны конкурентов. Их слабые стороны можно превратить в свои сильные.
  • Выявить и сравнить позиционирование конкурентов. На основе этого проработать свое позиционирование на рынке.
  • Четко понять, как целевая аудитория принимает решение о покупке: что для нее важно. 
  • Определить, где искать целевую аудиторию: на каких сайтах или соц.сетях, в смартфоне или компьютере, днем или ночью и т.д.

Эта аналитическая часть нужна Martin для того, чтобы создать конкурентоспособное предложение. Если не знать своих конкурентов и потребности аудитории, сделать это будет невозможно.

Когда аналитика полностью готова, можно приступать к разработке маркетинговой стратегии.

2) Стратегия продвижения компании. Маркетинговая стратегия - это поэтапный план по продвижению в интернете. Обычно делается на квартал, пол года и год. Давайте кратко пройдемся по основным ее пунктам.

  • Лидогенерация. Сначала нужно проработать инструменты, с помощью которых можно начать получать заявки здесь и сейчас. В случае Martin это будет простая связка из лендинга и рекламы в Google. Так он уже начнет стабильно получать клиентов из интернета, пока прорабатываются следующие пункты стратегии.
  • Оптимизация продаж. Теперь дело за оптимизацией продаж, ведь полученные заявки нужно еще и правильно обрабатывать. Внедрение CRM системы, нащупывание эффективных скриптов продаж и т.д. Этот пункт мы не будем разбирать подробнее ниже, т.к. это не наша специализация. Но потенциально он может присутствовать в стратегии. 
  • Брендинг. Далее нужно заняться узнаваемостью бренда. Человек не должен просто смотреть на вашу рекламу с мыслью "очередная мебельная компания". Он должен думать: "а, этих ребят я уже видел, к ним доверия больше, кликну на их рекламу". Эффективность рекламы будет в разы выше. Но для этого придется поработать: сделать фирменный стиль, продумать позиционирование и т.д. 
  • Контент-маркетинг. На этой стадии компания уже становится брендом. Теперь нужно проработать "маркетинговые активы". Они не всегда приносят космические результаты сразу, но окупают себя многократно в будущем. Обычно эти активы создаются с помощью инструментов контент-маркетинга (блог на сайте, посты в соц.сетях и т.д.). 

Резюмируя: сначала быстро делаем первый поток клиентов, чтобы была прибыль. Дальше формируем компанию в полноценный бренд и тем самым увеличиваем эффективность рекламы. Теперь создаем долгосрочные активы, которые дадут еще дополнительных клиентов и лояльность аудитории.

Пункт стратегии №1. Лидогенерация.

Martin потратил какую-то часть своих ресурсов на подготовку к продвижению, поэтому у него есть логичное желание все поскорее окупить. Для этого он будет использовать лендинг + рекламу в Google. Из анализа конкурентов он понял, что это перспективный способ получить клиентов.

У него не стоит задача сделать дорогой сайт с супер-крутым функционалом и дизайном. Он этого просто не может сделать, потому что еще не проработан даже фирменный стиль. На данном этапе ему достаточно иметь простой лендинг с сильными продающими текстами. Его можно сделать даже на конструкторе сайтов.

Сделаю небольшую пометку. Быстро генерировать лидов можно не только за счет связки лендинга и рекламы в Google. Есть множество других инструментов: реклама в Facebook, Instagram, RTB, сайты партнёры, новостные порталы и т.д. В стратегии в том числе прописываются конкретные инструменты, которые должны сработать лучше всего в вашей нише. Сначала можно остановиться на одном инструменте, но чем быстрее вы будете добавлять новые, тем больший объем рынка вы охватите.

Пункт стратегии №2. Брендинг.

Компания Martin начинает стабильно получать клиентов. Он понимает, что можно сильно улучшить результат, если упаковать полноценный бренд.

Что это даст Martin?

  • Каждое новое взаимодействие с его компанией будет увеличивать лояльность аудитории. Причем этим взаимодействием может быть просто показ рекламного баннера. Но если бренд выделяется и запоминается, вероятность клика на рекламу Martin с каждым новым таким взаимодействием возрастает.
  • Будет расти узнаваемость бренда Martin. Люди начинают его запоминать. Они могут купить не сейчас. Но когда им потребуется стулья Martin, они сами вспомнят о его компании и найдут без всякой рекламы.

В рамках брендинга прорабатывается то, как аудитория будет воспринимать компанию Martin. Чтобы этим восприятием управлять, нужно грамотно подойти к созданию фирменного стиля (лого, цвета, типографика и т.д.) и позиционирования (философия, ценности, продуктовая линейка и т.д.).

Ваш фирменный стиль и позиционирование сразу должны быть внедрены во все материалы, что вы используете: рекламные баннеры, сайты, странички в соц.сетях и т.д.

Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого этапа, приведу в пример продвижение нашего агентства в RTB (programmatic)

Опыт продвижения нашего агентства: 

На протяжении 6 месяцев мы рекламировались в RTB и перестали это делать уже как пол года. Но клиенты с той рекламы все равно приходят и по сей день. Как? Из опроса этих людей мы выяснили, что они видели наши объявления по 5-10 раз. Они запомнили нас из-за броской рекламы и фирменного стиля. Как только им требовался маркетинг, они быстро находили нас по названию и связывались.

Пункт стратегии №3. Контент-маркетинг.

Итак, к этому моменту Martin уже наладил работу нескольких инструментов лидогенерации (способов получения заявок). Причем эти инструменты уже должны быть упакованы в соответствии с новым позиционированием и фирменным стилем. ВАЖНО: переход к стадии контент-маркетинга не означает, что нужно прекратить добавлять новые инструменты лидогенерации.

Дальше Martin нужно выстроить контент-маркетинг, который будет формировать лояльность его целевой аудитории. Примеров контент-маркетинга может быть миллион, но тут приведу основные:

  • Съемка познавательных видеороликов на Youtube с полезной информацией для целевой аудитории.
  • Написание статей для своего блога в социальных сетях, либо на страницах сайта. Причем это может быть как личный блог Martin, так и блог компании.
  • Выстраивание E-mail рассылки или рассылки в социальных сетях.

То есть Martin дает полезный контент своим потенциальным покупателям, от чего их доверие к бренду увеличивается.

Почему теперь выберут компанию Martin?

Теперь когда человек встанет перед выбором мебельной компании, он выберет компанию Martin по ряду причин:

  • Он постоянно видит броскую и запоминающуюся рекламу этой компании
  • Он потребляет экспертный контент этой компании
  • Продукты компании соответствуют его потребностям
  • И так далее...

Заключение

С Вами на связи были CIMA digiagentuur. Сохраняйте и делитесь, если было полезно. А если хотите чтобы мы подготовили материал по какому-то конкретному этапу из статьи, то пишите - поделимся опытом!

Отправить запрос
Creative & Innovative Marketing Agency

Good Days OÜ
Рег. Номер: 12627359
KMKR: EE101702702
Тел.: +372 6868070
email: info@cima.ee
Являемся сертифицированными Google Partner
мы способны реализовать такие проекты в сфере интернет-маркетинга, за которые другие агентства побоялись взяться.
© 2013 - 2023 CIMA. All rights reserved.