Раскрывая серые зоны Google Ads: исследование баннерной рекламы

В быстро развивающемся мире цифрового маркетинга Google Ads остаётся оплотом для рекламодателей, стремящихся усилить своё онлайн-присутствие. Однако не все аспекты Google Ads очевидны. В этом исследовании я погружаюсь в менее прозрачные аспекты баннерной рекламы через Google Ads, раскрывая нюансы и иногда упускаемые детали, которые могут существенно повлиять на эффективность кампании.

Настройка эксперимента

Моё исследование началось с запуска кампании баннерной рекламы в Сети Google Display (GDN). Цель была проста: нацелиться на всех пользователей в Эстонии с ограничением в одно показание на пользователя в течение 30 дней, чтобы оценить точность настроек таргетинга и частоты показов Google.

Инструменты и методология

Для получения более чёткого представления о аудитории и механизмах доставки рекламы я использовал стороннюю платформу управления данными (DMP). Это позволило мне отслеживать и анализировать различные параметры, включая местоположение пользователей, использование устройств и перекрытие аудиторий, которые часто остаются скрытыми в собственной аналитике Google Ads.

Результаты

1. Несоответствие ограничений показов

  • Первоначальные наблюдения: На начальном этапе кампании частота показов уникальному пользователю составила от 3.7 до 4.2, что противоречит установленному лимиту в один показ на пользователя. Это расхождение подчеркнуло значительное превышение почти на 58% больше показов, чем предполагалось.
  • Фаза коррекции: Со временем частота показов приблизилась к намеченному лимиту, стабилизировавшись около 1.7 показов на уникального пользователя.

2. Географическая точность

  • Ошибка первоначального таргетинга: Несмотря на то, что кампания была нацелена на Эстонию, первоначальные данные показали, что объявления отображались пользователям из соседних стран, таких как Финляндия, Латвия, Польша, Швеция и Литва, при этом только 3-5% показов действительно достигли эстонской аудитории.
  • Постепенная коррекция: Точность таргетинга улучшилась в течение периода кампании, доля эстонской аудитории в конечном итоге увеличилась до 65-70%. Это предполагает временной лаг в алгоритме Google Ads при адаптации к определенным географическим целям.

3. Нежелательные места размещения объявлений

  • Проблема с игровыми приложениями: Одной из значительных проблем стала невозможность исключить определенные приложения, особенно игровые, из сети показа объявлений. Реклама в этих приложениях часто приводит к случайным кликам или полностью игнорируется пользователями, сосредоточенными на игре, тем самым снижая эффективность кампании.

4. Практики включения аудитории

  • Автоматическое включение: Google Ads склонен автоматически включать пользователей, которые посетили веб-сайт рекламодателя, в аудиторию кампании. Эта практика может быть контрпродуктивной, когда цель заключается в привлечении новых пользователей, так как это приводит к ненужному ремаркетингу неинтересующихся сторон.

Выводы и рекомендации

Это исследование подчеркивает важность бдительности и постоянного мониторинга при управлении кампаниями Google Ads. Рекламодателям следует:

  • Регулярно проверять настройки кампании, чтобы обеспечить соблюдение заданных параметров.
  • Использовать сторонние инструменты для более глубокого понимания аналитики кампании.
  • Уточнять настройки таргетинга, чтобы предотвратить траты на непреднамеренную аудиторию.
  • Экспериментировать с исключениями, чтобы оптимизировать размещение объявлений и уменьшить нерелевантные показы.

Заключение

Хотя Google Ads является мощным инструментом для онлайн-рекламы, сложности, стоящие за его работой, иногда могут затуманивать неэффективность кампаний. Понимание этих серых зон и внедрение стратегических корректировок позволяют рекламодателям повысить эффективность своих кампаний и достичь лучшего ROI. Это исследование не только подчеркивает необходимость большей прозрачности и контроля в цифровой рекламе, но также служит призывом к непрерывному улучшению и адаптации в условиях технологических изменений.

Отправить запрос
Creative & Innovative Marketing Agency

Good Days OÜ
Рег. Номер: 12627359
KMKR: EE101702702
Тел.: +372 6868070
email: info@cima.ee
Являемся сертифицированными Google Partner
мы способны реализовать такие проекты в сфере интернет-маркетинга, за которые другие агентства побоялись взяться.
© 2013 - 2023 CIMA. All rights reserved.